学术动态

返 回

2017年外研社“教学之星”大赛复赛晋级名单(大学英语组、高职高专组)揭晓!

经过由院校选拨赛和网络公开赛组成的初赛,319名参赛教师最终晋级2017年外研社“教学之星”大赛(大学英语组)复赛,65名教师晋级高职高专组复赛。复赛参赛教师将在暑期展开激烈比拼,角逐通往全国总决赛的通行证。

2017年外研社“教学之星”大赛由教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会、全国翻译专业学位研究生(MTI)教育指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会翻译专业教学协作组、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会商务英语专业教学协作组、北京外国语大学中国外语测评中心和外语教学与研究出版社共同举办。大学英语组及高职高专组以“智慧设计:搭建通向智慧学习的桥梁”为比赛主题,突出展现“未来所需的具有知识整合能力、教学设计能力与技术应用能力的新一代‘智慧教师’”的风采。

复赛将在于7月18日拉开帷幕,在外研社“全国高等学校英语理论、策略与实践研修班”期间举行。

复赛比赛内容及环节如下:

1、智慧教学设计方案介绍(Smart Design)(2分钟)

2、课堂教学展示(Classroom Teaching Demo)(7分钟)

3、教学评价展示(Teaching Assessment Demo)(3分钟)

在此,大赛组委会向所有晋级教师表示热烈祝贺!同时,大赛组委会也向全体初赛参赛教师的辛勤付出致以诚挚的感谢,感谢您对本次赛事的积极关注与热情参与。

根据《2017年外研社“教学之星”大赛章程》的规定,本次大赛初赛秉承公平、公正的原则,现公布晋级复赛名单及比赛场次安排。

 

扫描“外研社高等英语资讯”微信公众号二维码,及时获取大赛备赛支持、大赛进程及大赛报道等相关信息及暑期研修班相关信息。

1496999664757.jpg

外研社高等英语资讯微信公众号

 

扫描“iResearch学术科研网”二维码,关注微信公众号,及时获取全国高等学校外语学科中青年骨干教师高级研修班报名信息及内容综述等相关信息。

1496999678266.png

iResearch学术科研网微信公众号

 

2017年外研社“教学之星”大赛复赛晋级名单

大学英语组

第1716期(杭州,7月18日-21日)

第1717期(杭州,7月21日-24日)

孙磊

内蒙古工业大学

蔡育红

蚌埠学院

曹颖

成都东软学院

陈嘉静

华侨大学

陈皎月

华中科技大学

陈靖

同济大学

陈香

四川美术学院陈香

陈文婷

首都师范大学

陈心怡

佛山科学技术学院

陈文雪

东南大学

陈颖

闽江学院

陈希东

三峡大学

崔文灿

后勤工程学院

董春晖

西京学院

代明

伊犁师范学院

方芳

沈阳工业大学辽阳分校

胡叶婷

安徽工程大学机电学院

冯苗苗

山东科技大学

黄菊

西南大学

郭萌慧

郑州工商学院

季颖

黑龙江八一农垦大学

韩秋实

滨州医学院

李宁

延安大学

胡园媛

成都理工大学

李倩

湖北文理学院

李超

江苏大学

李若曦

天津财经大学珠江学院

李若珺

成都大学

李丝贝

成都工业学院

李隋玉

山东工商学院

李旭

河北师范大学

李伟

潍坊医学院

刘晓旭

大庆师范学院

李亚妮

空军工程大学

刘媛

曲阜师范大学

林琳

长春师范大学

马小雪

山东女子学院

刘姝昕

广西大学行健文理学院

马艳红

西北师范大学

刘艳莉

青岛滨海学院

宁苗苗

长春师范大学

刘长城

南京邮电大学

沈雨

黄河科技学院

吕兆杰

洛阳理工学院

施兆莉

河南大学

马卫华

营口理工学院

宋易男

河南师范大学新联学院

乔晋芳

集宁师范学院

王薇

吉林农业大学

孙丽伟

吉林农业科技学院

王巍巍

空军工程大学

王丹丹

金审学院

王晓红

淮海工学院

魏平玲

安徽工业大学工商学院

王永超

黑龙江财经学院

夏冰

郑州轻工业学院

魏雨

江西科技师范大学

熊紫薇

内江师范学院

吴畅

湖北师范大学

杨玲玲

北京交通大学海滨学院

武九菊

西京学院

易利

中山大学

邢蕾

山东理工大学

翟琳琳

新乡医学院三全学院

许晶晶

安徽中医药大学

张娟

重庆交通大学

杨爱研

营口理工学院

张明明

黑龙江东方学院

杨琨

厦门大学

张玮

火箭军工程大学

杨柳荟

沈阳城市建设学院

张晓琳

第三军医大学

杨晓林

北京农学院

张知博

黑龙江大学

尹卓琳

山东农业大学

赵艳梅

广东技术师范学院天河学院

于彦

青岛滨海学院

周倩

成都信息工程大学

赵澍

内蒙古大学

周子汇

文华学院

左宝霞

天津天狮学院

 

 

 

第1718期(杭州,7月24日-27日)

第1719期(杭州,7月27日-30日)

迟学骞

呼伦贝尔学院

陈倩

安徽农业大学

丁铭

长春师范大学

陈贤文

中山大学

丁永红

安徽理工大学

初爱霞

山东财经大学

付小燕

南京师范大学中北学院

崔云波

河南科技大学

高雪

空军航空大学

邓楠

亳州学院

宫丽

青岛滨海学院

范祖承

福建农林大学

郭曼

中山大学

高姝

齐齐哈尔大学

韩国军

安阳师范学院

高延宏

东北农业大学

何慧珍

四川电影电视学院

顾云飞

河套学院

赫瑾

西安翻译学院

黄冬霞

江苏科技大学

蹇永进

滨州医学院

黄芹

贵州师范大学

李华

黑龙江外国语学院

景娜娜

重庆师范大学

刘晶

闽南师范大学

雷定坤

重庆工商大学

缪肖强

浙江农林大学

李航

重庆交通大学

庞博

杭州电子科技大学

李华

黑龙江外国语学院

绳薇

福州大学

李向华

潍坊学院

孙立芳

重庆工程学院

刘陈露

南通大学

唐秀峰

曲阜师范大学

刘洁

武汉商学院

田芳

西华大学

刘敬涛

菏泽学院

王杉杉

中原工学院

刘乐吟

赤峰学院

王晓婧

阜阳师范学院

陆帅

厦门大学嘉庚学院

王晓裴

河南财经政法大

罗晶

中国人民武装警察部队警官学院

辛莹

江苏大学

罗兰

西南财经大学天府学院

薛芬

长江师范学院邮

马明

河北环境工程学院

严文珍

西北师范大学

弭宁

曲阜师范大学

杨帆

武汉华夏理工学院

王列汇

上海外国语大学贤达经济人文学院

杨静

黑龙江中医药大学

王鹏

东北电力大学

易振

广西师范大学

王青云

郑州大学体育学院

游红玉

空军工程大学

卫娟

西安建筑科技大学

张朝彬

燕京理工学院

夏俊萍

安徽科技学院

张春艳

大连东软信息学院

邢丽莉

河南理工大学

张丹

东北林业大学

宿哲骞

长春中医药大学

张金娟

山东英才学院

徐东妮

西安工业大学

张青华

中国石油大学(华东)

杨朔

大连东软信息学院

张荣梅

江苏科技大学

叶连华

南京晓庄学院

张卫静

河北工程大学

余思思

武汉科技大学

赵小溪

西安电子科技大学

张利

南华大学

赵玉

武汉工程大学

张思佳

河南牧业经济学院

周书阅

牡丹江师范学院

张素珍

济宁学院

 

 

周俊萍

空军工程大学

 

第1720期(成都,7月31日-8月3日)

第1721期(成都,8月3日-6日)

蔡露

福建师范大学协和学院

曹雪

哈尔滨剑桥学院

岑莉

上海电力学院

曾婷

长沙师范学院

程欣

南京大学

陈宁

信阳学院

高苏彤

西安石油大学

陈润

安徽工业大学工商学院

顾晓乐

哈尔滨工业大学

崔世娟

青岛理工大学琴岛学院

韩冰

山东师范大学

丁明杰

锦州医科大学

华敏

武汉纺织大学

段梅青

济宁医学院

金䶮华

浙江理工大学

高俊丽

新乡医学院

孔丽

哈尔滨华德学院

高淼

中央财经大学

李慧芳

河海大学文天学院

郭瑞珽

江苏警官学院

李伟

内蒙古农业大学

黄昊

吉林动画学院

李宗蓥

河南工业大学

黄歆

广东工业大学华立学院

梁晶晶

武警特警学院

嵇芳

南京信息工程大学

罗小姝

中国海洋大学

李丹

上海师范大学

马波

北京科技大学天津学院

李润润

安徽科技学院

宁晓兰

新乡学院

李赛男

淮阴工学院

裴燕萍

洛阳理工学院

刘婕

中南财经政法大学武汉学院

彭曼君

公安海警学院

刘倩

陕西国际商贸学院

祁洪艳

兰州交通大学

刘业平

大连海事大学

任宇红

河北师范大学

齐越

哈尔滨金融学院

邵志军

南通大学

苏颖

内蒙古农业大学

苏小青

西北工业大学

王婷婷

聊城大学东昌学院

田妍妍

武昌工学院

王晓欣

天津财经大学珠江学院

王东

常州大学

王泳钦

哈尔滨理工大学

王丽娟

太原理工大学

王哲

内蒙古师范大学鸿德学院

王落茹

长春大学旅游学院

吴然菊

安徽工业大学

王宁

哈尔滨工程大学

吴于勤

中南财经政法大学

武婧琦

吉林动画学院

徐晓娟

海军航空工程学院

肖琳

武昌首义学院

杨莉

福建师范大学

谢宇晖

空军工程大学

杨旭明

长春建筑学院

徐静

徐州工程学院

杨震寰

烟台大学

徐梦旎

上海建桥学院

易珊羽

广东技术师范学院

余鹏

安徽三联学院

余演

武汉纺织大学

张聪颖

哈尔滨理工大学荣成分校

张亚

空军工程大学

张璐璐

渤海大学

章剑飞

嘉兴学院

张鹏

大连大学

赵濛

西安外事学院

张宇

阜阳师范学院

赵秀芳

兰州交通大学

赵丽华

洛阳师范学院

郑晶

上海应用技术大学

种法娟

青岛农业大学

郑侠

华北理工大学

周韦

滁州学院

周春香

新乡医学院三全学院

  

第1722期(成都,8月6日-9日)

第1723期(成都,8月9日-12日)

陈伟

武汉设计工程学院

袁苑

安徽师范大学皖江学院

陈莹

江苏第二师范学院

周晓春

安徽新华学院

崔海燕

盐城师范学院

蔡凤华

湖北科技学院

范璐

大连医科大学

蔡娇娇

吉林建筑大学城建学院

付晓雪

西安交通大学城市学院

曹秀平

哈尔滨医科大学

关晶晶

齐齐哈尔医学院

陈峰

西安理工大学

黄耀华

宿迁学院

甘士艳

湖北警官学院

焦保清

南京理工大学

高平

中山大学新华学院

李兰杰

火箭军工程大学

葛晓妍

武警工程大学

李艳飞

塔里木大学

郭换换

周口师范学院

李莹

哈尔滨理工大学

侯宇飞

陕西国际商贸学院

李云霞

武汉纺织大学

胡蕾

南京师范大学

刘珲

哈尔滨师范大学

柯小珍

泉州师范学院

卢美艳

杭州师范大学

李蓓

石家庄学院

齐心

宁德师范学院

李翠

吉林化工学院

石家宜

西安交通大学

李帅

辽宁师范大学

宋丹

安徽师范大学

李双双

辽宁工程技术大学

宋娇

华北理工大学冀唐学院

李莹

黑河学院

宋善波

吉林工程技术师范学院

梁燕婷

北京师范大学珠海分校

孙洋

烟台大学

孟婧

青岛科技大学

汪利华

安徽省黄山学院

秦玉清

中国海洋大学

王锐

内蒙古民族大学

沈月

云南中医学院

王晓鹤

长春理工大学光电信息学院

石开妍

中原工学院

王珍

海南医学院

宋思祺

湖北工业大学

邬英英

广州大学华软软件学院

苏龙嘎

内蒙古民族大学

吴盈

哈尔滨石油学院

孙培星

青岛大学

徐爱琳

桂林理工大学

孙伟

齐齐哈尔工程学院

徐钱立

临沂大学

田野

浙江财经大学

闫易乾

郑州工商学院

王晶晶

盐城工学院

游晟

福建医科大学

王凯

中央民族大学

于晓红

辽东学院

王磊

海军航空工程学院

翟淑琪

齐鲁工业大学

邢凡夫

福建工程学院

张蓓蓓

兰州交通大学

徐灿

枣庄学院

张慧丽

郑州升达经贸管理学院

徐芳

上海海洋大学

张兰

吉林华侨外国语学院

徐默

哈尔滨学院

张丽

长江大学文理学院

闫歆丽

内蒙古医科大学

张明捷

武警工程大学

雍茜

暨南大学

张燕

青岛理工大学

张羽

贵州师范学院

赵丛丛

海军航空工程学院

赵小雨

中原工学院信息商务学院

 

高职高专组

第1725期(杭州,8月8日-11日)

第1726期(成都,8月12日-15日)

陈琼

河北交通职业技术学院

任静   

陕西职业技术学院

陈贞

广东科贸职业学院

曾艳

常州轻工职业技术学院

代小玲

武汉船舶职业技术学院

车英君

大连汽车职业技术学院

邓欣

北京电子科技职业学院

陈业丽

淮安信息职业技术学院

杜帅

河南工业职业技术学院

程芳

深圳信息职业技术学院

樊文娟

南充职业技术学院

樊静

汉江师范学院

范丁齐

吉林交通职业技术学院

冯香丽

滁州职业技术学院

勾淼

绵阳职业技术学院

解婷

陕西国际商贸学院

韩晓婷

陕西国际商贸学院

李曼

西安航空学院

胡贞贞

成都纺织高等专科学校

林辉

陕西交通职业技术学院

黄艳

陕西职业技术学院

刘佳莹

内蒙古化工职业学院

黎程立

四川大学锦江学院

刘静

天津交通职业学院

李丹

湖南湘潭医卫职业技术学院

刘蕾

天津海运职业学院

刘琨

陕西渭南职业技术学院

刘晓佳

山西国际商务职业学院

刘文俊

江西应用科技学院

陆阳

湖北职业技术学院

吕露

武汉信息传播职业技术学院

罗玲

湖南幼儿师范高等专科学校

强璐璐

天津海运职业学院

任娇品

河南师范大学新联学院

荣亮

大连东软信息学院

尚柳歌

三门峡职业技术学院

王静

四川文化产业职业学院

宋勖元

广东职业技术学院

王新丽

吉林铁道职业技术学院

孙小倩

北京交通职业技术学院

王莹

长沙环境保护职业技术学院

滕兆娜

山东外国语职业学院

魏烨

三门峡职业技术学院

王琲

安徽电子信息职业技术学院

吴刘璇

金肯职业技术学院

王晓磊

天津冶金职业技术学院

杨惠婷

泸州职业技术学院

王永霞

山东潍坊职业学院

杨晓云

黑龙江农业经济职业学院

吴珂

河南医学高等专科学校

杨燕国

青岛理工大学(临沂)

肖凡

河南工业职业技术学院

杨易

广东科学技术职业学院

许双平

贵阳职业技术学院

银珊

广州民航职业技术学院

尹伊

长沙商贸旅游职业技术学院

尹鑫

河北女子职业技术学院

于菲

北京经济技术职业学院

张莹

北京交通职业技术学院

张荣芳

邢台职业技术学院

张玉峰

成都信息工程大学银杏酒店管理学院

赵维萍

天津职业大学

张煜

昆明冶金高等专科学校

郑淑娟

广东女子职业技术学院

周楠

内蒙古电子信息职业技术学院

 

 

 

在复赛的教学评价展示环节,参赛教师将通过外研社“U校园”移动端现场发送测评题目,评委及全体观摩教师可参与现场答题。U校园移动端(体验版)现已支持下载体验,参赛教师可扫描二维码下载,体验相关功能。

 

图片1

U校园移动端(体验版)

 

 

外研社“教学之星”大赛组委会

2017年6月10日